Государственное агентство лекарств

В Латвии почти на треть увеличилось употребление антибиотиков 1 23.11.2023

В прошлом году по сравнению с предыдущим годом потребление антибиотиков в Латвии выросло на 29%, свидетельствуют обобщенные данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).

За урон, вызванный Covid-вакцинацией, Государственное агентство лекарств планирует выплатить 30 тысяч евро 19.02.2023

Государственное агентство лекарств (ZVA) приняло решение выплатить 30 000 евро за случаи, когда вакцинацией от Covid-19 был причинен вред здоровью, свидетельствует разработанное Министерством здравоохранения информационное сообщение, которое во вторник, 21 февраля, будет рассмотрено в правительстве.

Госагентство лекарств: в ближайшее время будут обеспечены поставки антибиотиков 02.02.2023

В ближайшие недели и месяцы компании увеличат поставки антибиотиков, обеспечат дополнительные поставки и нарастят производственные мощности, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Дита Окмане.

Агентство лекарств: спрос на антибиотики для детей превышает объемы поставок 7 04.01.2023

В связи с сезонным ростом спроса в аптеках не хватает детских антибиотиков (суспензий), сообщила агентству LETA представитель Государственного агентства лекарств Даце Кеомеге.

В Латвии выплачена вторая максимальная компенсация за осложнения после прививки от Covid-19 1 14.12.2022

В Латвии выплачена уже вторая максимальная компенсация за побочные эффекты после применения вакцины от Covid-19 – в размере 142 290 евро. Во вторник правительство приняло решение о предоставлении средств из фонда на непредвиденные расходы для выплаты компенсации.

Ковид-вакцины Pfizer и Moderna одобрены для детей с полугода 22 17.11.2022

Европейская комиссия (ЕК) одобрила использование вакцины Pfizer-BioNTech и Moderna против Covid-19 для детей в возрасте от шести месяцев. Об этом сообщает Государственное агентство лекарств (ZVA).

Доказали два случая осложнений после вакцинации: государство выплатит компенсацию 19 04.10.2022

Во вторник правительство постановило выделить средства в размере 142 290 евро и 10 000 евро для выплаты компенсаций за два случая причинения вреда здоровью пациентов в результате вакцинации против Covid-19, пишет портал Press.lv.

Госагентство лекарств создает отдел по компенсации побочных эффектов вакцин от Covid-19 12 26.07.2022

Государственное агентство лекарств (ГАЛ) создает отдел по компенсации побочных эффектов вакцин от Covid-19, рассказали агентству ЛЕТА в учреждении.

Семье женщины, умершей после вакцинации от Covid-19, могут выплатить 142 290 евро 16 25.07.2022

Государственное агентство лекарств (ZVA) углубленно рассматривает заявку на получение максимальной компенсации в связи с побочными эффектами от вакцинации от коронавируса – 142 290 евро, сообщает Латвийское телевидение.

Агентство лекарств подтвердило один случай смерти, напрямую связанный с вакцинацией от Covid-19 17 08.02.2022

Государственное агентство лекарственных средств (ГАЛС) оценило 22 сообщения о смерти, последовавшей вскоре после вакцинации против Covid-19, и в 21 случае не констатировало связи с вакцинацией, но один смертельный случай в Латвии «вероятно связан» с вакциной AstraZeneca, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью ГАЛС Дита Окмане.

В Латвии зафиксирован один случай синдрома Гийена-Барре после вакцинации от Covid-19 22 28.07.2021

Государственное агентство лекарств продолжает получать сообщения о побочных эффектах и реакциях на вакцины от Covid-19. На данный момент не было ни одного летального случая, где была бы установлена связь с вакцинами, отмечает ведомство, сообщает портал rus.delfi.lv.

Директор Государственного агентства лекарств понижен в должности из-за ошибки с заказом Covid-вакцин 9 05.05.2021

В связи с закупкой вакцин от Covid-19 к директору Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свену Хенкузенсу будет применено дисциплинарное взыскание – понижение в должности на три года до заместителя начальника Инспекции здравоохранения.

Европейское агентство лекарств по-прежнему твердо убеждено в пользе вакцины от коронавируса AstraZeneca 17 17.03.2021

Европейское агентство лекарственных средств по-прежнему "твердо убеждено" в пользе вакцины от коронавируса производства AstraZeneca, несмотря на решение ряда стран приостановить ее использование из-за риска тромбоэмболии, сообщила во вторник глава агентства Эмер Кук.

AstraZeneca разрешила использовать вакцину с нарушением условий транспортировки 30 09.02.2021

AstraZeneca подтвердила, что вакцины против Covid-19, доставленные 7 февраля, могут быть переданы со склада поставщика логистических услуг поставщикам услуг вакцинации, сообщили в Государственном агентстве по лекарственным средствам.

Вакцину AstraZeneca везли при неправильной температуре. Латвия ждет реакцию производителя 33 08.02.2021

Перед передачей доставленных в воскресенье вакцин AstraZeneca кабинетам вакцинации латвийская сторона ожидает одобрения от производителя, поскольку было констатировано, что поставщик отклонился от предписанной процедуры – температура доставки вакцин была на полградуса ниже установленной, сообщили в Государственном агентстве лекарств.

В Латвии «развелось» слишком много аптек, надо ликвидировать чуть ли не половину, считает Минздрав 12 12.08.2020

По данным Государственного агентства лекарств за 2019 год, в Латвии насчитывается 766 аптек, но для обеспечения эффективности системы следовало бы оставить лишь 480 (на 37% сократить численность), заявил Минздрав. И подал на рассмотрение правительства соответствующие поправки, пишет Rus.lsm.lv.

В Латвии приостановили регистрацию Rigvir 05.06.2019

До устранения несоответствий Государственное агентство лекарств (ГАЛ) приостановило регистрацию лекарства «Раствор Rigvir для инъекций», сообщили в ГАЛ.

Найти лекарства ЕС теперь легко: в Латвии запустили специальный портал с информацией 18.01.2017

Государственное агентство лекарств запустило интернет-портал Latvijas Zālu reģistrs. Здесь можно ознакомиться со списком лекарственных препаратов, утвержденных Европейским агентством лекарств, инструкцией к их применению и маркировкой.

Барздиньш распорядился провести аудит в Государственном агентстве лекарств 19.05.2011

Только после подачи иска пациентов против Минздрава министр здравоохранения Юрис Барздиньш заявил, что Государственное агентство лекарств (ГАЛ) должно работать эффективнее и что в учреждении проводится аудит. Но директора ГАЛ Ингуну Адовичу на время проверки от должности не отстранил...